摆摊,搞市场,搞批发,满脑子都是想着怎么搞钱的日子
全是亲身经历,去年十二月辞职,买了一辆4.2轻卡打算搞水果批发,车子首付3w,加满一箱油开干。真的隔行如隔山,批发市场个个都是人才,说话又好听,团结起来抵制新人入场,一车苹果卖了一周就卖了五件,还剩他娘的大几百件,眼看着要烂了咋办呢,拖到大街上去,喇叭架起来,二十块钱一提(大概十斤)一天卖完。
回家盘账除去成本油钱场地租金那些七七八八的,亏了大概8000。
这样下去用不了多久又要进厂打螺丝了,所以改变策略,批发回老家县城,然后趁过年人多,流窜各乡镇求路。
这次投入共计八万余现金用于进货,租了一间六十平仓库,一共拉了六车货,分别是
山药7200
1甘蔗11000
水果34000
蔬菜2车15000
2甘蔗9700
中途各种问题艰辛不做赘述,直接说结果。
从腊月20一直卖到正月20,处理完手上所有的货后,手头只有他吗30000元,一个月时间,人瘦了一圈,每天五六点出发,十二点归家。
所以,如果没有人带,没有经验,还是上班好。 很多老铁好奇怎么亏的,我大概说一下。
第一个原因,批发市场水很深,比如苹果,拿货价是3.1一斤,一箱40斤,就是120块钱,但是的奸商,那个塑料筐就有8斤,里面垫的纸皮又有2斤,这样算起来,就是120➗30 4块钱一斤。
成本就是四块钱,加上油费,过路费,仓库租金,摊位费,不算人力,成本得有个5块,而市场卖价也就6块到7块,一斤苹果只能赚1块多。。。
就这还是好的,有些,比如贡梨,也叫雪花梨,6200块钱拿了45箱,卖到最后十块钱3斤,都没人要,这就是市场需求,本地人不爱吃这玩意,最后两块钱一斤批给下家。。。
继续更,今天是20230405已经把去年的窟窿填上了,学到了经验,摸到了门路,继续加油干!
过完年出来因为水果没啥好拉的,所以干水果批发的要么找其他工作做两个月,要么小打小闹挣点生活费。
我刚从厂里出来怎么可能又去进厂,打工是不可能打工的,只有摆摊维持生活这样子,市场里的老哥个个是人才,说话又好听。
用suv倒了一车蔬菜卖,辛苦一天两个人流水三千,利润一千多点。
累成狗那天,回来第二天下楼都两股战战
蔬菜利润太低,索性继续干老本行
那就是买水果
到这里很多朋友就会说了
哎呀你个刁毛一会儿弄这个一会儿弄那个,也不怕贪多嚼不烂,干一行就要深耕一行
朋友们,天下熙熙皆为利来,天下攘攘皆为利往,反正都是摆摊,殊途同归不是? 好了闲话不多说,拉了一筐枇杷去摆地摊,对,你没看错,就一筐,一个倒腾水果的开始卖一筐了咱们第一次卖枇杷也不知道怎么个事,市场价16,批发砍到10块,一箱子20斤,算算能赚到一百多,聊胜于无。
结果就中招了,泡沫箱子底部垫了纸皮,纸皮还浸湿了水,大概十多张,一称,好家伙,6斤!!!
奸商啊辛苦一天没赚到钱。
接下来看操作,早上四点起来
弄了两筐桑葚一筐樱桃
桑葚还可以,货好价格高
缺德上架在里面埋了两瓶水,一瓶一斤,这水十块钱一瓶相当于
还好桑葚赚到钱了,卖了两个早上大概利润在三百左右吧。
。
运动相机的话是萤石S3,才500买的,拍摄清晰,防抖,持续录制大慨5个小时左右,赠送防水壳,吊打千元以下的。