葛兄
发表于 2025-5-18 16:15:00
经过14天的骑行到达了拉萨,又经过了14天的骑行回到了家,一共途径12个省,途径江西,湖南、贵州、重庆、四川、西藏、青海、甘肃、宁夏、陕西、河南、湖北,全程10300公里,其中发生了许许多多的故事,也有了一个让我魂牵梦绕好几年的地方,到现在还是无比怀念,所以今年打算带着老婆骑车再去一次。
凤凰拍的
葛兄
发表于 2025-5-18 16:16:38
青海湖
我的国产125摩托
布达拉宫
葛兄
发表于 2025-5-18 16:17:53
318
青藏线109拍的
葛兄
发表于 2025-5-18 16:19:57
沿途风光
葛兄
发表于 2025-5-18 16:20:13
旅行是美好的,可要面对的终究是现实的问题,回来之后还是得头疼我的工作问题。
回来之后我在家待了一段时间,一次跟我爸去进货发现了一个商机,我爸是摆摊卖药的,其实也就是薄荷油,也顺带卖一些自己做的薄荷糖。
那次跟着我爸进货知道了薄荷油的成本价后,我内心激动无比。原来我爸妈卖的100ml装卖100元的薄荷油成本只要20元,利润80元,整整四倍,我当时就琢磨着要是上门推销一天卖两瓶不也比在厂里打工强多了?
葛兄
发表于 2025-5-18 16:20:54
脑子里闪现出来这个想法后,我马上把它记录在备忘录里,回到家我就开始琢磨上门推销薄荷油的事情。
我爸卖的薄荷油全是透明的玻璃瓶装的,外形不美观并且密封性一般,最主要是没有包装,所以我首先就从玻璃瓶和包装上入手。
葛兄
发表于 2025-5-18 16:21:12
我从网上找到了20毫升褐色的瓶子,6毛钱一个,然后为这个瓶子设计了包装盒,设计费300块,找厂家做出来6毛钱一个,然后20毫升薄荷油成本2.4元,一盒20毫升的薄荷油综合成本在3.6元左右,我的定价是20元一盒,利润也就是一瓶16块钱左右。为什么不搞100块钱一瓶的呢?因为100块钱的东西在乡下没有那么容易接受,所以搞20块钱装的更好些,买的时候更不会心疼。我刚开始目标是一天卖7瓶,一天利润达到100元,我之前做过销售,一天总不至于7瓶都卖不出去吧?
葛兄
发表于 2025-5-18 16:21:34
虽然这个是薄荷油,但是我们卖货时从来不叫薄荷油,我们称为植物油,防止别人抢饭碗,因为植物油很多,别人就没办法去猜,别人说闻起来怎么像薄荷的味道呢?我们就会说有薄荷的成分。
薄荷油有很多种作用,这里就不多做介绍,我们主要是以对感冒,发烧、提神醒脑做介绍,就是围绕这这个东西比感冒药好用便宜来介绍,因为家里带小孩难免会感冒发烧嘛,所以就很容易切入。
葛兄
发表于 2025-5-18 16:22:04
搞了差不多20天左右终于把产品打造好了,可搞好了产品之后我发现我并没有上门推销的勇气,所以想是一回事,做又是一回事。
包装好的成品
葛兄
发表于 2025-5-18 16:22:57
没有勇气上门难道就得放弃吗?这显然不是我的性格,我于是改变思路,也学着我爸去摆摊,我又从网上买了桌子,音响,顺便还做了个招牌铺在桌子上。
页:
1
[2]
3
4
5
6
7
8
9
10
11